Администрация Муниципального образования Кульбакинского сельсовета Глушковского района
Администрация Кульбакинского сельсовета Глушковского района

История

Селу Кульбаки более 300 лет. Первые упоминания о нем находятся в Центральном Государственном архиве древних актов, где сообщается, что деревня Кульбаки основана в 1680 годах в Белопольском уезде.

В течение 1929-30 годов в селе было образовано 6 небольших колхозов:   «Красный Путиловец», «2 Пятилетка», « Новое земледелие», « Новый быт», имени Ленина, « Красный октябрь». У руля правления колхозов стояли Шкалета Ф, Ступин Ф.С., Бондарев Я.А., Нестеренко Ф.В, Кравченко А.А., Евтушенко М.Н. Эти хозяйства, как и многие тысячи других в нашей стране, неуклонно шли по пути развития экономики и с каждым годом повышался материальный уровень колхозников.

Задолго до Великой отечественной войны в с. Кульбаки открылась средняя школа, в деревнях работали начальные школы, клуб, больница. Безграмотность и нужда были изгнаны из жизни колхозников окончательно и бесповоротно. Дети бывших бедняков становились педагогами, агрономами, врачами, механизаторами, руководителями производства.

Огромный ущерб колхозникам принесло нашествие немецко-фашистских оккупантов в 1941 году.

К началу 1942 года была оккупирована почти вся Курская область.

5 сентября 1943 года были освобождены Кульбаки, а 6 сентября возобновил свою деятельность Кульбакинский сельский совет.

750 человек односельчан ушло на фронт.

337 человек вернулись с фронта.

416 человек погибли и пропали без вести на фронтах Великой Отечественной Войны.

Их имена запечатлены на Стелах в с.Кульбаки и д.Елизаветовка.

В Братской могиле с.Кульбаки захоронено 110 солдат защищавших с.Кульбаки

После войны  маленькие колхозы были экономически слабыми. Назрела необходимость укрепления колхозов. В 1950 году по решению общих собраний колхозников из 6 мелких артелей организовался один крупный колхоз, названный именем Ленина.

С 1961 по 1979 годы на территории Кульбакинского сельсовета были построены средняя школа на 640 мест, 2 клуба «Спутник»,2 библиотеки, здание сельского совета, 7 домов для специалистов, 16-квартирный дом, смешанный магазин городского типа, баня, детский сад, перестроены животноводческие помещения, построена дорога с твердым покрытием, ток, площадка для машинного парка.

Но впереди шли годы перестройки…. СССР развалился, вместе с ним разваливалась и  экономика.

В Кульбаках к декабрю 1996 года было все: и земля, и рыбхоз, и спецхоз, и кирпичный завод ,и… недовольные своим положением люди.

21 декабря 1996 года колхоз им. Ленина перестал существовать. Появилось новое  дочернее сельхозпредприятие  АО « Меркурий».

Позднее, в результате переорганизации  у хозяйства появилось новое название ООО «Авангард» ОАО АК «Русь». И своего наивысшего расцвета оно достигло именно сейчас, прочно войдя в число  лидеров районного сельхозпроизводства. И если в памяти селян остался первый председатель «Красного Путиловца» Р .И. Стариченко, то также и останется и другой его руководитель, благодаря которому началось восхождение хозяйства- Павел Михайлович Золотарев.

В начале 2011 г. произошло объединение Кульбакинского  и  Сергеевского сельских советов, после чего образовалось единое муниципальное образование « Кульбакинский сельсовет».

В настоящее время село процветает и развивается. МО «Кульбакинский сельсовет» учувствует в различных федеральных о областных программах:

- проведена реконструкция Братской могилы;

- проведено благоустройство территории возле Стелы погибшим односельчанам в

с. Кульбаки;

- проведено благоустройство общественной территории ( Сквера) в с. Кульбаки;

- выложена тротуарная плитка в с. Кульбаки и в п. ст. Глушково;

- благоустроена зона отдыха в п.ст. Глушково.

Большую помощь в благоустройстве села оказывает ОАО АК «Русь», а именно:

-ежегодно закупается рассада цветов и силами организаций, находящихся на территории МО «Кульбакинского сельсовета», осуществляется их высадка на клумбы;

-вдоль тротуарных дорожек установлены фонари уличного освещения;

- установлены две детские игровые площадки.

Также в благоустройстве активное участие принимают жители сёл:

-ежегодно чистятся и убираются придорожные лесопосадочные полосы;

-осуществляется уход за клумбами;

-приводятся в порядок придомовые территории.

Силами населения, областного и федеральных бюджетов благоустроена парковая зона возле Кульбакинской СОШ.

В 2018 году в с. Кульбаки началось строительство Храма.